L' Under-19 vince il campionato e stacca il pass per la semifinale regionale | SS ROMULEA 1921
Romulea, cdf inter, centro di formazione, settore giovanile, scuola calcio inter, scuola calcio roma, camp inter, camp estivi, figc, attività di base
7265
post-template-default,single,single-post,postid-7265,single-format-standard,cookies-not-set,qode-quick-links-1.0,ajax_leftright,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-theme-ver-11.0,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.6,vc_responsive
 

L’ Under-19 vince il campionato e stacca il pass per la semifinale regionale

L’ Under-19 vince il campionato e stacca il pass per la semifinale regionale

Con la vittoria di Mercoledì 24 aprile in casa dell’Almas (0-2; Falanga; Potenza) l’Under 19 termina il campionato in 1° posizione staccando il pass per la semi-finale regionale. Dovranno affrontare in casa la vincente del quarto di finale Settebagni – Atletico Vescovio. Congratulazione ai nostri ragazzi vincitori del campionato con 104 gol fatti e 27 subiti (miglior attacco e seconda difesa)  e della coppa disciplina (8,85 pt)

GLI APPUNTAMENTI DELLE FINALI REGIONALI

 

Quarti di Finale martedì 30 aprile

Tor di Quinto – Campus Eur (6-2)

Campo Testa – Via del Baiardo 25

ore 16.30

Settebagni – Atletico Vescovio (2-4 d.t.r.)

Campo Angelucci – Via Salaria 1403

ore 16.30

 

Semifinali sabato 4 maggio 

Romulea – Atletico Vescovio

Campo Roma – Via Farsalo 21

ore 16.30

Vigor Perconti – Tor Di Quinto

C.S. Vigor – Via Grotta di Gregna, 100

ore 16.30

 

Finale Regionale Martedì’ 7 Maggio

*campo da definire

Scarica qui il comunicato 396 del Comitato Regionale Lazio

Scarica qui il comunicato 401 del Comitato Regionale Lazio

LA CLASSIFICA AL TERMINE DEL CAMPIONATO GIRONE B UNDER 19 ECCELLENZA

 

PT V N P GF GS
1. Romulea 74 24 2 4 104 27
2.  Tor di Quinto 74 23 5 2 93 23
3.  Atletico Vescovio 71 22 5 3 66 27
4.  Nuova Tor Tre Teste 66 20 6 4 75 34
5.  Lodigiani 61 18 7 5 79 42
6.  Urbetevere 42 13 3 14 47 46
7.  Fonte Meravigliosa 34 10 4 16 52 66
8.  Itri 32 10 2 18 46 77
9.  Atletico 2000 32 8 8 14 40 49
10.  Insieme Ausonia 31 8 7 15 33 59
11.  Virtus Nettuno Lido 30 9 3 18 40 76
12.  Almas Roma 30 8 6 16 36 56
13.  Hermada 29 9 2 19 50 88
14.  Unipomezia 29 8 5 17 38 65
15.  Latina S. Sermoneta 25 6 7 17 26 65
16.  Pomezia Calcio 20 4 8 18 38 74

 

IL REGOLAMENTO DEI PLAYOFFS

Sono ammesse alla disputa dei Play-Off le squadre classificate al 1°, 2° e 3° posto di ciascun girone al termine del Campionato Regionale Juniores 2018/2019.

Le squadre classificate al primo posto dei rispettivi gironi sono ammesse direttamente al 2° turno

1° Turno

Le squadre classificate al 2° e 3° posto di ciascun girone, verranno abbinate tra loro come di seguito specificato, e si incontreranno in gare di sola andata ad eliminazione diretta in casa della squadra con la migliore posizione di classifica.

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno.

Verificandosi ulteriore parità sarà dichiarata vincente del turno la squadra con la migliore posizione di classifica al termine del Campionato Regionale Juniores “A” 2018/2019.

2ª Classificata Girone A – 3ª Classificata Girone B

2ª Classificata Girone B – 3ª Classificata Girone A

2° Turno

Le vincenti il primo turno, verranno abbinate alle squadre prime classificate di ciascun girone secondo il seguente schema, e si incontreranno tra loro con le stesse modalità indicate al turno precedente.

1ª Classificata Girone A – Vincente Girone 2

1ª Classificata Girone B – Vincente Girone 1

le vincenti il secondo turno verranno ammesse alla disputa della finale per l’assegnazione del Titolo Regionale Juniores 2018/2019

FINALE

Per l’assegnazione del titolo di Campione Regionale Juniores, e la conseguente ammissione alla fase nazionale della manifestazione, le squadre vincenti il secondo turno, disputeranno una gara unica, in campo neutro, della durata di due tempi da 45 minuti ciascuno.

Qualora al termine dei tempi regolamentari, il risultato sia di parità, per determinare la squadra vincente, verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno, al termine dei quali, persistendo il risultato di parità, l’arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore secondo le modalità previste dalla Regola 7 del “Regolamento del Giuoco del Calcio e Decisioni Ufficiali”.

DSC_4322