S.S. Romulea Calcio | HALL OF FAME – TECNICI E DIRIGENTI
642
page-template-default,page,page-id-642,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-theme-ver-11.0,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1,vc_responsive
 

HALL OF FAME – TECNICI E DIRIGENTI

ALLENATORI

PRIMA CATEGORIA

Leonardo ACORI

 

Nato a Bastia Umbra il 16 Gennaio del 1955.

Dal 2002 ad oggi in importantissime realtà del calcio professionistico. Nella sua lunga carriera ha allenato Rieti, L’Aquila, Viterbese, Ternana, Ladispoli, Gubbio, Sangiovannese, Rimini, Livorno, Benevento, Cremonese, San Marino e Grosseto. Nel 2006/07, nella gara di esordio in B della Juventus, riuscì a pareggiare 1-1 con il suo Rimini.

Fabio BRANCHINI

Nato a Roma il 7 Giugno 1960

Dopo aver giocato nelle formazioni giovanili della As Roma, Branchini divenne allenatore per anni di importanti realtà dilettantistiche. E’ stato responsabile del Settore Giovanile a Malta, nonché allenatore delle rappresentative U16, U18 e U21. Tornato in Italia approda in Federazione come secondo di Antonio Rocca nelle formazioni U16 e U18. Guidò poi, per quattro anni, la Nazionale Militare, ottenendo buoni risultati nei due mondiali disputati.

Fabio LIVERANI

 

Nato a Roma il 29 Aprile 1976

Per anni giocatore di primo piano in Serie A, allena nella massima serie il Genoa nella stagione 2013/2014, imponendosi anche in un derby contro la Sampdoria. Nel 2014/2015 allena il Leyton Orient nella Football League One, terza lega inglese.

Leonardo MENICHINI

 

Nato a Ponsacco l’11 Dicembre 1953

Per anni “secondo” in realtà di primo piano (come ad esempio alla Roma con Mazzone tecnico), ha inoltre allenato squadre come Riccione, Ancona, Torres, Lumezzane, Crotone, Grosseto, Pisa e Salernitana. Vanta un’esperienza in Albania alla guida del KF Tirana. Ha vinto una Coppa Italia di Lega Pro con il Lumezzane nel 2009/2010.

Giuseppe PETRELLI

 

Nato ad Acquaviva delle Fonti il 22 Luglio 1947

La sua lunghissima carriera inizia negli anni ’80. Tra i dilettanti alena Casalotti, Rieti, Terracina, Tuscania, Ostiamare, Viterbese, Civitavecchia e Colleferro, mentre tra i professionisti guida Frosinone, Avezzano, Vastese, Casarano, Sora, Cisco Lodigiani, Torres e Latina.

Stefano SANDERRA

 

Nato a Roma il 21 giugno 1967

Dopo aver allenato il Ferentino, guida L’Aquila, Isernia, Potenza, Frosinone, Tivoli, Cosenza, Messina, Gela, Barletta, Cassino, Latina, Salernitana e Catanzaro. Ha vinto uno scudetto Nazionale Juniores nel ’96 con il Ferentino, un campionato di Serie D nel ’98 con L’Aquila. Con il Latina, poi, un campionato Lega Pro II Divisione e uno di Lega Pro I Divisione nel 2011 e nel 2013, oltre a una Coppa Italia Lega Pro nel 2013.

Andrea STRAMACCIONI

 

Nato a Roma il 9 gennaio 1976

Dopo aver allenato i Giovanissimi della Romulea, fa il salto nelle giovanili della As Roma, vincendo due scudetti, nel 2007 e nel 2010. Approda poi nella Primavera dell’Inter, vincendo la Next Gen Series, battendo ai rigori l’Ajax. In seguito all’esonero di Claudio Ranieri diviene allenatore in Serie A della formazione nerazzurra. Nei due anni milanesi da ricordare, tra le altre cose, l’impresa allo Juventus Stadium, quando sconfisse per la prima volta nel suo nuovo stadio la squadra bianconera. Nel 2014 diventa allenatore dell’Udinese, sempre nel massimo campionato italiano. Dopo una parentesi al Panathinaikos, ora allena lo Sparta Praga in Repubblica Ceca.

SECONDA CATEGORIA

ANDREOLI Gualberto – 26 Febbraio 1933

BALDIERI Paolo – 2 Febbraio 1965.

BARBANTI Lanfranco – 16 Gennaio 1939

BERNARDINI Carlo – 12 Gennaio 1939

BIAGIONI Oberdan – 17 Ottobre 1969

CRISCIMANNI Antonio – 10 Novembre 1957

EVANGELISTA Renzo – 1 Febbraio 1948

FABIANI Alberto – 1 Giugno 1928

FERAZZOLI Fabrizio – 10 Gennaio 1968

GASTALDI Giuseppe – 10 Luglio 1938

GIACOMINI Mauro – 26 Luglio 1948

MATTIOLI Roberto – 28 Novembre 1958

RE Giovanni – 4 Novembre 1956

SALVATORI Gianluca – 8 Giugno 1967

SANDERRA Luca – 19 Giugno 1965

SUSINI Carlo – 5 Novembre 1956

PREPARATORI ATLETICI

FEROLA Roberto – 24 Maggio 1960

GATTO Fabio – 26 Marzo 1967

LEMMA Andrea – 24 Aprile 1971

LODI Mario – 1 Dicembre 1961

MACCHIONE Massimo – 19 Novembre 1969

SALVATORI Gianluca

DE CARO Pier Luigi – 14 Settembre 1960

SANTORO Alessandro – 29 Luglio 1967

SCALA Vito – 30 Dicembre 1963

PREPARATORI DEI PORTERI

BERTON Ermes – 27 Marzo 1954

DEFIDIO Giuseppe – 20 Agosto 1946

DI PASQUALE Mario – 12 Ottobre 1956

QUINTINI Francesco – 27 Maggio 1952